«Наш опыт – наши достижения»

10 апреля на базе МАОУ СОШ №58 прошёл семинар-практикум для учителей –логопедов образовательных организаций г. Томска «Развитие фонематических процессов у младших школьников как залог успешного обучения чтению и письму».

На семинаре выступили учителя-логопеды МАДОУ №103 г. Томска Черкасова Татьяна Николаевна и Борзунова Татьяна Александровна. Коллеги рассказали о преемственности работы над фонетической стороной речи в детском саду и школе. Дошкольные учителя-логопеды показали видеозапись фрагментов логопедических занятий с детьми разных возрастов.

Куколь Ольга Николаевна, учитель-логопед МАОУ СОШ №58, познакомила участников семинара с протоколом обследования сформированности фонематических процессов у младших школьников, обратила внимание на особенности подбора речевого материала для обследования.

Дубонос Оксана Александровна, учитель-логопед МАОУ СОШ №58, рассказала о методике формирования и коррекции навыков фонематического анализа школьными учителями-логопедами. Провела обзор методической литературы по данному вопросу.