Медицинский класс МАОУ СОШ № 58 г. Томска

«Медицинский класс»

В этом учебном году на базе школы обучаются 9-11 классов занимаются в медицинском классе в формате цифрового предуниверсария.

Список обучающихся «Медицинского класса»

Ребята, активно начали обучение в цифровом университете СибГМУ уже некоторые из них обучаются на двух или трех специализированных курсах. Ребята выбрали курсы из треков: «Лидерство», «Врач».

https://school58tomsk.ru/решение-конкурсной-комиссии-по-поряд/ Конкурсная комиссия по порядку назначения и выплат именных стипендий администрации Города Томска талантливой и одарённой молодёжи в 2023 – 2024 учебном году на основании протокола заседания   от 18.09.2023г. № 2 решила назначить выплату именных  стипендий в номинации «Отличник года» обучающимся Медицинского класса Якимовой Арине 11А, Харченко Милане 11А!!!!! Поздравляем!!!

В 2022-2023 учебном году продолжает работу «Медицинский класс».

Обучающиеся «Медицинского класса»приняли участие:

— Десять обучающихся 10-11-х классов нашей школы приняли участие в очном обучающем модуле СибГМУ и Конкурсе предпрофессиональных навыков «Медскиллс».  Итоги Конкурса предпрофессиональных навыков «Медскиллс» — Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла № 58 г.Томска

Профориентационная смена в СибГМУ. Ученики 10-11-х классов нашей школы, участники образовательного проекта «МедКласс» созданного в рамках программы развития «Приоритет 2030» национального проекта «Наука и университеты» очно и бесплатно обучались в течение четырех дней в СибГМУ.Образовательный проект «МедКласс» — Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла № 58 г.Томска

— Начало профильной смены в СибГМУ. Занятия медицинского класса  в СибГМУ — Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла № 58 г.Томска (school58tomsk.ru)

https://school58tomsk.ru/защита-проектов-обучающихся-10-11х-класс/6420/ – Обучающиеся «Медицинского класса» участвовали в защите проектов в рамках международной программы взаимодействия ТГУ и университета МААСТРИХТА Нидерланды. Командой девочек (Лелетко Дарья, Харченко Милана, Ефремова Дарья 10 класс) была представлена исследовательская работа по теме «Лекарство от укусов ос». Данная работа вызвала массу положительных отзывов профессионального жюри.

https://school58tomsk.ru/подведены-итоги-межрегионального-ко/6732/ — Обучающиеся «Медицинского класса» участвовали в Межрегиональном конкурсе «Занимательная химия» ТОИПКРО. Дипломы II степени получили ученицы 10 А класса: Голещихина Ольга, Ефремова Дарья, Лелетко Дарья, Харченко Милана.

Сотрудничество с СибГМУ

На протяжении двух лет наша школа активно сотрудничает с Сибирским Государственным медицинским университетом.  «Медицинский класс», организованный университетом успешно функционирует на базе шеолы. По итогам прошлого года все обучающиеся, участвующие в предпрофессиональном экзамене поступили в медицинский ВУЗ.

В этом году девять обучающихся уже получили по 10 дополнительных баллов к поступлению в СибГМУ.

Обучение в «Медицинском классе» позволяет школе поднять профессиональную ориентацию учеников на более качественный уровень, а СибГМУ позволяет результативно осуществлять профотбор будущих студентов.

Надеемся на долгосрочное сотрудничество!

В нашей школе в течение всего учебного года, на базе 10-11 классов, успешно функционировал Медицинский класс, основная цель которого — подготовка компетентных и осмысленно выбравших будущую профессию абитуриентов, востребованных и необходимых экономике города. Старшеклассники успешно осваивали профессиональные предметы, посещали разнообразные курсы, участвовали в научно-практических конференциях разного уровня.

Для независимой оценки сформированных знаний, умений и навыков, ключевых и исследовательских компетенций обучающимся одиннадцатых классов была предоставлена возможность участвовать предпрофессиональном экзамене.

Предпрофессиональный экзамен состоял из двух частей: теоретической части — итоговое тестирование по курсу «Медицинская биология» и Практической части — демонстрации практических навыков по первой помощи и хирургии.

Все участвующие в экзамене выпускники 11 классов получили максимальные 10 баллов в качестве индивидуального достижения при поступлении в СибГМУ.

Все выпускники Профильного медицинского класса 27.04.2022 г. стали участники 2-ой Всероссийской конференции — конкурса исследовательских и проектных работ школьников «СибМед», а Худяшов Николай стал призёром.

Шаг навстречу профессии уже сделан.

«Итоги Предпрофессионального экзамена 2021-2022 учебный год»

ФИО Кол-во баллов теоретическая частьКол-во баллов практическая  частьСумма баллов
 Варижук О.С. 47, 5 48 95,5
 Егорова М.О. 50 47 97
 Жестеров М.Д. 50 50 100
 Худяшов Н.И. 47,5 49 96,5

«Обучение по программам дополнительного образования»

Варижук О.С.Егорова М.О.Жестеров М.Д.Худяшов Н.И.
«Исследовательская и проектная деятельность»

20ч
Медицинская биология