Семинар-практикум для учителей-логопедов г. Томска по теме: «Структура и содержание рабочих программ коррекционных курсов учителя –логопеда для обучающихся 5-9 классов с ОВЗ»

22 ноября в МАОУ СОШ №58 состоялся семинар-практикум для учителей-логопедов г. Томска, работающих на уровне основного образования, по теме: «Структура и содержание рабочих программ коррекционных курсов учителя –логопеда для обучающихся 5-9 классов с ОВЗ». Специалисты проанализировали учебные планы обучающихся разных нозологий согласно федеральной адаптированной образовательной программе основного общего образования для обучающихся с ОВЗ. Обратили особое внимание на программу коррекционной работы с данной категорией школьников, роль учителя-логопеда в психолого-педагогическом сопровождении детей с ОВЗ, нуждающихся в логопедической помощи.

Большая часть семинара-практикума была посвящена содержательному наполнению коррекционно-развивающих курсов учителя-логопеда, работающего со старшеклассниками, необходимости составления программы коррекции с учётом актуального развития обучающихся, рекомендаций ПМПК, с ориентацией на федеральную рабочую программу по учебному предмету «Русский язык».

Коллегам были предложены ссылки на образовательные медиаресурсы, которыми специалисты могут воспользоваться при составлении рабочих программ коррекционных курсов.