Литературный музей поэта Николая Алексеевича Клюева

Музей Н. Клюева

Наименование музея: Литературный музей поэта Николая Алексеевича Клюева (МАОУ СОШ № 58 г. Томска)

Дата регистрация: Протокол №1 от 01.07.2019 год

Дата паспортизации – свидетельство № 19719 (ФГБОУ ДО ФЦДЮТ и К)

Бывший школьный музей прошел регистрацию и получил статус смузея.

Музей имеет свой сайт https://www.kluev-museum.com/

Школьный Литературный музей поэта Николая Алексеевича Клюева был основан 22 октября 2011 года. Первый руководитель музея Погребняк Галина Николаевна, инициативный, увлеченный, творческий человек, который объединил вокруг себя и педагогов и учеников, увлекающихся поэзией поэта серебряного века Н.А. Клюева.

Музей формировался по крупицам.

Сейчас функционируют 3 раздела музея:

1. Крестьянская изба.
  2. Н.А. Клюев и Томск.
  3. Н.А. Клюев — поэт великой страны.

Школьный музей Н. Клюева — любимое место старшеклассников. Экскурсии для школьников проводятся постоянно…

В феврале этого года в рамках урока литературы в музее успешно прошла экскурсия по теме: «Поэзия серебряного века».

В Школьный музей Н. Клюева регулярно приходят гости.

Так 12 марта 2022 г. музей Н. Клюева посетили студенты Томского Государственного университета факультета иностранных языков. Была проведена ознакомительная экскурсия по экспонатам музея. Будущие педагоги были приятно удивлены экспонатами музея.

Музей всегда ждет гостей!!!!

В школьном литературном музее Н. Клюева «выросло» новое поколение экскурсоводов.

Ребята уже провели две экскурсии.

18 апреля пошла первая экскурсия для учащихся 4–го класса. Ребята познакомились с экспозицией «Крестьянская изба». Экскурсию проводили совсем юные, но очень заинтересованные музейным делом ребята. После экскурсии четвероклассники поиграли в крестьянские игры и оставили отзывы в «копилочку» музея.

Вторая экскурсия состоялась 20 апреля для учеников 3 Г класса.

Ребята познакомились с бытом крестьян и предметами крестьянской избы. Особенные впечатления ребята получили от игровой программы.